Listes des candidats aux élections européennes 2019 au G.D. de ​​Luxembourg

​Liste 1: DP - Demokratesch Partei​

GOERENS Charles, député européen, Schieren, (LU)

SEMEDO Monica, conseillère en communication, Grevenmacher, (LU)

BEISSEL Simone, avocate, députée, Luxembourg, (LU)

DAEMS Anne, assistante parlementaire au Parlement européen, Vianden, (LU)

GRAAS Gusty, député, Bettembourg, (LU)

MEYER Loris, économiste, Luxembourg, (LU, IT)

​Liste 2: Piraten​

FLOR Starsky, agent CFL, Useldange, (LU)

BERNARD Chris, enseignant, Pétange, (LU)

FRÈRES Daniel, indépendant, Remich, (LU)

DONDELINGER Marie-Paule, retraitée, Bettborn, (LU)

KUNAKOVA Lucie, concierge, Luxembourg, (LU)

WELTER Christian, étudiant, Lamadelaine, (LU)

​Liste 3: Déi Konservativ​

THEIN Joe, étudiant, Lamadelaine, (LU)

MAY Mario, représentant, Oberkorn, (LU)

SCHWACHTGEN Sandra, salariée, Lamadelaine, (LU)

THEIN Patrick, employé, Lamadelaine, (LU)

ERSFELD Jean, pensionné, Perlé, (LU)

HEINTZ Pierrette, salariée, Mersch, (LU)

​Liste 4: KPL d'Kommunisten

RUCKERT Ali, journaliste, Differdange, (LU)

NUNES Elise, étudiante, Pétange, (LU)

AGOVIC Rejhan, chauffeur de bus, Dudelange, (LU)

REULAND Esther, employée privée, Differdange, (LU)

HERMAN Alain, professeur, Wiltz, (LU)

WARINGO Marceline, vendeuse, Esch-sur-Alzette, (LU)

WAGNER David, député, Luxembourg, (LU)

THOMA Carole, ingénieur en ouvrages d'art, Dudelange, (LU)

DIDERICH Gary, facilitateur, Differdange, (LU)

GASHONGA Sandrine, formatrice à l' interculturalité, Luxembourg, (​LU)

MARTINS Mara, étudiante, Dudelange, (LU)

MONTSERRAT MOLINER Antoni, consultant en affaires de santé publique, Rameldange, (ES)

GODFREY Fiona, consultante santé publique, Luxembourg, (LU, UK)

HOFFMANN Marthe, avocate, Machtum, (LU)

LILYBLAD Christopher Marc, consultant développement durable et enseignant universitaire, Roodt-sur-Syre, (LU)

PITTERMAN Julia Elisabetta, conseil, Luxembourg, (FR)

SILVA Daniel, IT trainer, Schifflange, (LU)

TARRACH Rolf, physicien et président europ. univ. association, Schuttrange, (LU, ES)​

​Liste 7: déi gréng

METZ Tilly, députée européenne, Luxembourg, (LU)

SEHOVIC Meris, conseiller politique, Manternach​, (LU)

DUPREZ Tanja, étudiante, Wilwerdange, (LU)

KMIOTEK Christian, éducateur gradué, Junglinster, (LU)

KOX Martin, chirurgien e.r., Esch-sur-Alzette, (LU)

THILL Jessie, étudiante, Bereldange, (LU)

​Liste 8: LSAP

SCHMIT Nicolas, retraité, Berdorf, (LU)

KERSCH Lisa, étudiante, Mondercange, (LU)

ANGEL Marc, traducteur diplômé, Luxembourg, (LU)

ASSELBORN-BINTZ Simone, éducatrice diplômée, Sanem, (LU)

GOEBBELS Joanne, professeur, Luxembourg, (LU)

WINCKEL Elisha, étudiant, Schengen, (LU)

GIBERYEN Gast, maître artisan, Frisange, (LU)

BRISBOIS Tessy, agricultrice, Bech-Kleinmacher, (LU)

KARTHEISER Fernand, diplomate, Fingig, (LU)

KEUP Fred, professeur, Marner, (LU)

MISCHEL Sylvie, fonctionnaire d'Etat, Fingig, (LU)

STOFFEL Nicky, avocate, Howald, (LU)

HANSEN Christophe, master en sciences de l'environnement, député européen, Doncols, (LU)

WISELER-SANTOS LIMA Isabel, professeur, Luxembourg, (LU, PO)

D'AGOSTINO Stefano, chargé de projets européens Leader Eislek, Mertzig, (LU, IT)

FELTEN ép. KRAUS​ Liane, secrétaire administrative à la  caisse  pour  l'avenir des enfants, Grevenmacher, (LU)

KEMP Martine, étudiante, Dudelange, (LU)

OSWEILER Romain, fonctionnaire Post Luxembourg, Osweiler, (LU)​​