​Les commissions obligatoires et consultatives

Grâce à la création des commissions consultatives, le conseil communal permet une plus grande participation des citoyens à l'élaboration des projets ainsi qu'à la résolution de problèmes touchant la commune.

Ces commissions sont temporaires ou permanentes et ont un caractère consultatif, donc elles ne prennent pas de décisions mais émettent des avis. Le conseil communal ne s'en trouve nullement lié et reste entièrement libre dans ses décisions. Lors d'un vote pris au sein des commissions, celui-ci constitue une simple indication et non une décision. D'autre part, il incombe également aux commissions de préparer les délibérations du conseil communal.

Certaines commissions sont obligatoires. Elles trouvent leur base dans les lois spéciales. Il s'agit de la commission scolaire, de la commission des loyers et de la commission consultative pour étrangers, cette dernière étant obligatoire dans les communes dont la population comprend plus de 20% d'étrangers.

L'organisation, le fonctionnement et les attributions des commissions consultatives sont fixés par règlement d'ordre intérieur. Dans les communes – comme celle de Pétange – qui votent d'après le système de la représentation proportionnelle, chaque groupement de candidat est représenté dans les commissions consultatives en fonction du nombre de ses élus au conseil. Les commissions consultatives peuvent se composer de conseillers communaux exclusivement, de conseillers communaux et de personnes étrangères au conseil, ou bien de personnes étrangères au conseil exclusivement.

Liste des commissions légales et consultatives

  • Commission des affaires culturelles

    ​​​​​​​​Présidente:

    CONZEMIUS-HOLCHER Josette (CSV)


    Membres:

    FOSTIER Florence (LSAP)

    GIRA Carlo (CSV)

    KRECKE Alain

    LAMBERT-GRES Brigitte (déi gréng)

    LEMAIRE Valérie (DP)

    MENTZ-KERSCHEN Danielle (LSAP)

    MOES Lydia

    PERRARD Joseph (CSV)

    THEIN Joe (-)

    WEILER Jean (CSV)

    KUMMER Guy Secrétaire
  • Commission des bâtisses

    ​​​Président:

    REDER Robert (CSV)


    Membres:

    BARNABO Nico (LSAP)

    BARROS GOMES José (LSAP)

    BECKER Romain (déi gréng)

    BETTENDORFF Julien (expert)

    CAPPELARO-MANDER Marie Françoise (experte)

    QUINTUS Roland (CSV)

    REMACLE Patrick (CSV)

    ROTH-BOSSELER Danielle (CSV)

    SIMON Claude (LSAP)

    WAGNER Nico (expert)

    WEINTZEN Jean-Pierre (CSV)

    GLESENER Jeff Secrétaire
  • Commission de la circulation et des transports en commun

    ​​​​​Président:

    STOFFEL Marco (LSAP)


    ​​Membres:

    BRECHT Guy (LSAP)

    CONZEMIUS-HOLCHER Josette (CSV)

    FASSBINDER Emile (LSAP)

    KUNNERT Claude (Police)

    LINDEN Léon (CSV)

    LEMAIRE Valérie (DP)​

    LUTGEN Léon (CSV)

    SCHEUER Romain (déi gréng)

    WEILER Jean (CSV)

    PEREIRA Vera Secrétaire
  • Commission de la surveillance de l'école de musique

    ​​​​​Présidente:

    HERMES-BETTINGER Danièle (CSV)


    Membres:

    DI DOMENICO Linda (adr)

    GOMES Joe (LSAP)

    LUNKWIG Nadja (CSV)

    MACHADO Michèle (déi gréng)

    MASUTTI Raymond (CSV)

    QUINTUS Roland (CSV)

    SCHMIT Jean (LSAP)

    STRACKS-VON GEMÜNDEN Suzette (LSAP)


    Secrétaire:

    SPILMAN Nadine​

  • Commission des finances, du budget et des règlements

    ​​Président:

    POLFER Johny (CSV)


    ​​Membres:

    BARNABO Nicolo

    GOEDERT Marco (CSV)

    ​​KAUFMANN Guy (LSAP)

    KERGER Thomas

    LAURES Claude (CSV)

    LUTGEN Léon (CSV)

    MINES Robert (DP)

    MORAIS Bruno (déi gréng)

    PICA Alvaro (CSV)

    WALD Guy

    BALANCE Thierry Secrétaire
  • Commission de la jeunesse

    ​​Président:

    ARENDT Patrick (CSV)


    Membres:

    BARBOSA FREIRE Nathalie

    BRASSINNE Chrystelle (LSAP)

    DI DOMENICO Linda (adr)

    ​FRISCH Alain (DP)

    GLOD Yannick (CSV)

    MARICATO Patrick (LSAP)

    MONTEIRO Cati (CSV)​

    RODRIGUES Michel (CSV)

    STRACKS Romaine (déi gréng)

    THEIN Melanie Secrétaire
  • Commission des sports et des loisirs

    ​Président:

    BRECHT Guy (LSAP)


    ​Secrétaire:

    Philippart Dan


    Membres:

    BERENS Marie-Louise (DP)

    BORMES Robert (déi gréng)

    BRASSINNE Chrystelle (LSAP)

    FASSBINDER Emile (LSAP)

    ​GLOD Jean-Pierre (CSV)

    KRECKE Alain

    POLFER-KOSTER Eliane (CSV)

    SCHAUS Elisabeth (CSV)

    SOARES David (CSV)

    PHILIPPART Daniel Secrétaire
  • Commission de la famille, du 3e âge et des handicapés

    ​​Président:

    SCHMIT Jean (LSAP)


    Membres:

    EMERINGER Tessy (CSV)

    HERMES-BETTINGER Danièle (CSV)

    HOFFMANN-FELLER Josée

    KINNEN Marie-Jeanne

    MASUTTI Raymond (CSV)

    MENTZ-KERSCHEN Danielle (LSAP)

    PICA Alvaro (CSV)

    TARTARELLI Francesco (LSAP)

    TEIXEIRA LOPES Alberto José (déi gréng)

    THEIN-WEBER Monique (adr)

    WAGNER Guy Secrétaire
  • Commission de l'environnement

    ​​​Président:

    D'ORAZIO Cyril (LSAP)


    Membres:

    ARENDT Patrick (CSV)

    BALTES Guy (CSV)

    DI DOMENICO Pipino (adr)

    GOEDERT Marco (CSV)

    KAUFFMANN Guy (LSAP)

    MACHADO Michèle (déi gréng)

    SCHMIT Jean (LSAP)

    SIMOES Serge (CSV)

    LINDEN Claude Secrétaire
  • Commission des relations publiques, communications, cérémonies et de la promotion touristique

    ​​​​​​​​​​​Préside​​nte:

    HOLCHER-CONZEMIUS Josette (CSV)


    ​​Mem​bres:

    BOUCHÉ-BERENS Marie-Louise (DP)

    GOMES Joe (LSAP)

    MOES Lydia

    OSCH Marguerite (LSAP)

    PICA Alvaro (CSV)

    REMACLE Patrick (CSV)​

    SCHEUER Romain (déi gréng)

    SIMON Claude (LSAP)

    TOTH Laszlo (CSV)

    OMS Jean-Paul Secrétaire
  • Commission de l'égalité

    ​​Président:

    MASUTTI Raymond (CSV)


    Membres:

    BAMBERG Patrice (déi gréng)

    FILAFERRO Nathalie (LSAP)

    GLOD Jean-Pierre (CSV)

    GRETHEN Marie-Paule (LSAP)

    LAURES Claude (CSV)

    MONTEIRO-MARTINS Edith (CSV)

    SCHMIDT Roland (adr)

    BRAUN Mike Secrétaire
  • Commission scolaire

    ​​Présidente:

    CONTER-KLEIN Raymonde


    Délégués du conseil communal:

    BARROS GOMES José

    BRECHT-BAULISCH Chantal

    HUTMACHER-CALMES Jeanne

    LUNKWIG Nadja

    BACK Joël

    ZEIMES-QUINTUS Jasmine


    Délégués du corps enseignant:

    JENTGES Olivier

    PÜTZ Steve

    SCHRANK Guy


    Délégués des parents d'élèves:

    MACHADO Michèle

    MEIRELES Anabela

    WAHL Patrick​

    WAGNER Nico Secrétaire
  • Commission des loyers

    ​​Président:

    MERTZIG Romain


    Membres:

    NAU Jean (président suppléant)

    BERENS Marie-Louise (bailleur)

    POLFER-KOSTER Eliane (bailleur suppléant)

    D'ORAZIO Cyrille (locataire)

    LOUIS-FABER Marie Josée (locataire suppléant)

    WAGNER Guy Secrétaire
  • Commission de l'intégration

    ​​​​​Membre du collège échevinal:

    BREYER Roland

    Membre suppléant du collège échevinal:

    CONTER-KLEIN Raymonde


    Membre du conseil communal:

    MERTZIG Romain

    Membre suppléant du conseil communal:

    /


    Membres effectifs:

    GRAUL Jean-Marc

    ​LAURES Claude

    MONTEIRO-MARTINS Edith

    RODRIGUES Michel

    SERAFINO Antonio

    TARTARELLI Francesco

    VIGANI Artan


    Membres suppléants:

    BAMBERG Patrice

    BIRTZ Gaby

    CONZEMIUS-HOLCHER Josette

    D'ORAZIO Cyrille

    HUTMACHER-CALMES Jeanny

    MENTZ-KERSCHEN Danielle


    Téléchargements:

    Rapport annuel 2015

    Rapport annuel 2014

    Rapport annuel 2013

    Rapport annuel 2012

    QUEIROS DE ALMEIDA Monica Secrétaire