​Les commissions obligatoires et consultatives

Grâce à la création des commissions consultatives, le conseil communal permet une plus grande participation des citoyens à l'élaboration des projets ainsi qu'à la résolution de problèmes touchant la commune.

Ces commissions sont temporaires ou permanentes et ont un caractère consultatif, donc elles ne prennent pas de décisions mais émettent des avis. Le conseil communal ne s'en trouve nullement lié et reste entièrement libre dans ses décisions. Lors d'un vote pris au sein des commissions, celui-ci constitue une simple indication et non une décision. D'autre part, il incombe également aux commissions de préparer les délibérations du conseil communal.

Certaines commissions sont obligatoires. Elles trouvent leur base dans les lois spéciales. Il s'agit de la commission scolaire, de la commission des loyers et de la commission consultative pour étrangers, cette dernière étant obligatoire dans les communes dont la population comprend plus de 20% d'étrangers.

L'organisation, le fonctionnement et les attributions des commissions consultatives sont fixés par règlement d'ordre intérieur. Dans les communes – comme celle de Pétange – qui votent d'après le système de la représentation proportionnelle, chaque groupement de candidat est représenté dans les commissions consultatives en fonction du nombre de ses élus au conseil. Les commissions consultatives peuvent se composer de conseillers communaux exclusivement, de conseillers communaux et de personnes étrangères au conseil, ou bien de personnes étrangères au conseil exclusivement.

Liste des commissions légales et consultatives

  • Commission des Affaires culturelles, touristiques et des Festivités

    ​​​​​​​​Présidente:

    Conzemius-Holcher Josette (CSV)


    Membres:

    ​Brecht Guy (LSAP)

    ​El Ouardi Samir (déi gréng)

    Goergen Marc (Piratepartei)

    Krecké Alain (habitant)

    Masutti Raymond (CSV)

    Mentz-Kerschen Danielle (LSAP)

    Schwachtgen Jacques (CSV)

    Soares David (CSV)

    Weber Jules (Piratepartei)​

    KUMMER Guy Secrétaire
  • Commission des Bâtisses

    ​​​​​​Président:

    Remacle Patrick (CSV)


    Membres:

    Barnabo Nico (LSAP)

    Gira Carlo (CSV)

    Kaufmann Nico (LSAP)

    Majerus Joël (DP)

    Nunes Martins Vitor (Piratepartei)

    Quintus Roland (CSV)

    Reder Robert (CSV)

    ​Vigani Artan (déi gréng)

    GEORGES Gérard Secrétaire
  • Commission de la Circulation et des Transports en commun

    ​​​​​​​​Président:

    Stoffel Marco (LSAP)


    ​​Membres:

    Fassbinder Emile (LSAP)

    Lemaire Valérie (DP)

    Polfer Robert (CSV)

    Scheuer Romain (déi gréng)

    Schwachtgen Jacques (CSV)

    ​Toth Laslo (CSV)

    Weber Jules (Piratepartei)

    Weiler Jean (CSV)

    FALCO Michel Secrétaire
  • Commission de la Surveillance de l’École de Musique

    ​​​​​Présidente:

    Monteiro Meireles Anabela (CSV)​


    Membres:

    Back Joël (déi gréng)

    Da Silva Santos José (LSAP)

    Goergen Marc (Piratepartei)

    Goeckel-Schuller Marie-Jeanne (habitant)

    Gomes Joe (LSAP)

    ​Metz François (CSV)

    Noel Carlo ​(habitant)

    Quintus Jasmine (CSV)

    Quintus Joëlle (CSV)

    Wiot Ernest (CSV)


    Secrétaire:

    SPILMAN Nadine​

  • Commission des Finances, du Budget et des Règlements

    ​​​Président:

    Martins Dias André (CSV)


    ​​Membres:

    Barnabo Nico (LSAP)

    Correia Mario (Piratepartei)

    Derume Eric (DP)

    Goedert Marco (CSV)​

    Kerger Tom​ (habitant)

    Kneip Marc (habitant)

    Morais Bruno (déi gréng)

    Pierre Norbert (LSAP)

    Polfer Johny (CSV)

    Quintus Roland (CSV)

    BALANCE Thierry Secrétaire
  • Commission de la Jeunesse

    ​​​​​Président:

    Emeringer Tessy (CSV)


    Membres:

    Arendt Patrick (CSV)

    Baulisch Nathalie (LSAP)

    Brassinne Chrystelle (LSAP)

    Calakovic Ilda (déi gréng)​

    Martins Dias André (CSV)

    Monteiro Catia (CSV)

    Schoos Kevin (DP)

    Welter Christian (Piratepartei)

    LAPENNA Loredana Secrétaire
  • Commission des Sports et des Loisirs

    ​​Président:

    Brecht Guy (LSAP)


    Membres:

    Bormes Robert (déi gréng)

    Bouché-Berens Marie-Louise (DP)​

    Flor Starsky (Piratepartei)

    Hermes-Valente Fabienne ​(habitant)

    Krecké Alain (habitant)

    Leite Batista José (LSAP)

    Polfer-Koster Eliane  (CSV)

    Quintus Joëlle (CSV)

    Schaus Elisabeth (CSV)

    Toth Laslo (CSV)

    PHILIPPART Daniel Secrétaire
  • Commission de la Famille, du 3e Age et des Handicapés

    ​​​​Président:

    Hermes-Bettinger Danièle (CSV)


    Membres:

    Arendt Patrick (CSV)

    ​Kinnen Marie-Jeanne (habitant)

    Kohl Sylvie (Piratepartei)

    Martins Edith (CSV)

    Masutti Raymond (CSV)

    Mentz-Kerschen Danielle (LSAP)

    Pica Alvaro (CSV)

    Stracks-Bernard Astride​ (habitant)

    Tartarelli Francesco (LSAP)

    Teixeira Lopes Alberto (déi gréng)

  • Commission de l’Environnement

    ​​​​​​Président:

    Arendt Patrick (CSV)


    Membres:

    ​Bamberg Patrice (déi gréng)

    Da Silva Santos José (LSAP)

    Faber Marco (DP)

    Glod Yannick (CSV)

    Goedert Marco (CSV)

    Machado Michèle (déi gréng)

    Monteiro Catia (CSV)

    Pierre-Grethen Marie-Paule (LSAP)

    Welter Christian (Piratepartei)

    LINDEN Claude Secrétaire
  • Commission de l’Economie et du Commerce local

    ​​​​​​​​​​​​Préside​​nte:

    Birtz Gaby (LSAP)


    ​​Mem​bres:

    Becker Romain (déi gréng)

    ​Conzemius-Holcher Josette (CSV)

    ​Kohner Tom (Piratepartei)

    Kouokap Yougang Armelle (habitant)

    Machado De Sousa Adilia (LSAP)

    Nau Claudine (DP)

    Ndedi Thierry (habitant)

    Quintus Roland (CSV)

    Schaus Elisabeth (CSV)

    Weiler Jean (CSV)

  • Commission de l’Égalité

    ​​​​​Président:

    Agostino Maria (CSV)


    Membres:

    ​Da Silva Santos José (LSAP)

    Faber-Roos Viviane (déi gréng)

    Flor Starsky (Piratepartei)

    Monteiro Meireles Anabela (CSV)

    Pierre-Grethen Marie-Paule (LSAP)

    Soares de Macedo David​ (CSV)

    Toth Laslo (CSV)

    MORES Jessica Secrétaire
  • Commission Scolaire

    ​​​Présidente:

    Conter-Klein Raymonde


    Délégués du conseil communal:

    Bettinger Danièle ép. Hermes,

    Quintus Jasmine

    Baulisch Chantal ép. Brecht

    Machado Michèle 

    Mathieu Jessica ép. Majerus

    Bern​ard​ Vicky


    Délégués du corps enseignant:

    Pütz Steve

    Schrank Guy

    Jentges Olivier


    Délégués des parents d'élèves:

    Borges De Agilar Sandrine

    Felten Sandra 

    Monteiro Meireles Anabela

    HOMAN Daniel Secrétaire
  • Commission des Loyers

    ​​​Président:

    Barnabo Nico


    Membres effectifs:

    Polfer-Koster Eliane, assesseur (bailleur)

    Poste vacant, assesseur (locataire)

    Membres supplénants:

    Mertzig Romain, président suppléant

    Bouché-Berens Marie-Louise, assesseur suppléant (bailleur)

    Schroeder Frank, assesseur suppléant (locataire)​

  • Commission de l'intégration

    ​​​​​​​Membre du collège échevinal:

    MERTZIG Romain

    Membre du conseil communal:

    STOFFEL Marco

    Membres effectifs:

    BRASSINE ép. LAUTERBOUR Chrystelle

    DO ROSARIO Antonia

    GANETO Antonia

    GRAUL Jean-Marc

    KOMGUEP Yves

    LAURES Claude

    MARTINS Edith

    RODRIGUES Michel

    THEIN Joe


    Téléchargements:

    Rapport annuel 2016

    Rapport annuel 2015

    Rapport annuel 2014

    Rapport annuel 2013

    Rapport annuel 2012

    QUEIROS DE ALMEIDA Monica Secrétaire