​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​Séances​ du conseil communal:​​

30.01.2017 (& fichiers audio)

27.02.2017 (& fichiers audio)​​​

​​​​​27.03.2017 (& fichiers audio)

​​​24.04.2017 (& fichiers audio)

​​​22.05.2017 (& fichiers audio)

​​​26.06.2017 (& fichiers audio)

​​​​17.07.2017 (& fichiers audio)​​

​​​25.09.2017 (& fichiers audio)​​​

​​​20.11.2017 (& fichiers audio)​​​​

08.12.2017 (& fichiers audio)​​​​​​​

​​​11.12.2017 (& fichiers audio)​​​​​​​​

​​15.12.2017 (& fichiers audio)​​​​​​​​​

​​​​Archives:

​​​Année 2016​​​​​​​​​​​​​​​​​​

​​​Année 2017​​

​​​​

​​​​​​​​​​​S​É​​​ANC​​​E DU CONS​​​EIL CO​M​​​MUNAL DU 15.12.2017

​Présents:​

Mellina Pierre (CSV) – bourgmestre

Halsdorf Jean-Marie (CSV); Conter-Klein Raymonde (CSV); Mertzig Romain (LSAP) – échevins

Arendt Patrick (CSV) à p.d. point 2.6.; Becker Romain (déi grén​g); Birtz Gaby​ (LSAP); Bouché-Berens Marie-Louise (DP); Brecht Guy (LSAP); ​Breyer Roland (CSV); Conzemius-Holcher Josette (CSV); Flor Starsky (Piratepartei); Goergen Marc (Piratepartei); Gira Carlo (CSV); Polfer John (CSV); Scheuer Romain (déi gréng); Stoffel Marco (LSAP) ​–​​​ conseillers communaux

Absent:

Arendt Patrick (CSV) jusqu'au point 2.5. inclus - conseiller communal

------​​---------

SÉANCE PUBLIQUE

​Communications du collège des bourgmestre et échevins

1.

Communications du collège des bourgmestre et échevins.

 

​Administration générale

​2.1.

Titres de recettes au montant total de 399.177,83 euros - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​​2.2.

Congé politique pour les délégués communaux dans les syndicats des communes - décision.

 

Décision: Accord à l'unanimité.

​​2.3.

Nomination des membres et présidents des commissions consultatives - décision.

 

Décision:

A l'unanimité, le conseil communal de décide de nommer comme membres dans les commissions consultatives suivantes:

Commission des Affaires culturelles, touristiques et des Festivités

Brecht Guy (LSAP), Conzemius-Holcher Josette (CSV), El Ouardi Samir (déi gréng), Goergen Marc (Piratepartei), Masutti Raymond (CSV), Mentz-Kerschen Danielle (LSAP), Schwachtgen Jacques (CSV), Soares David (CSV), Weber Jules (Piratepartei)

Commission des Bâtisses

​Barnabo Nico (LSAP), Gira Carlo (CSV), Kaufmann Nico (LSAP), Majerus Joël (DP), Nunes Vitor (Piratepartei), Quintus Roland (CSV), Reder Robert (CSV), Remacle Patrick (CSV), Vigani Artan (déi gréng)

Commission de la Circulation et des Transports en commun

​Fassbinder Emile (LSAP), Lemaire Valérie (DP), Polfer Robert (CSV), Scheuer Romain (déi gréng), Schwachtgen Jacques (CSV), Stoffel Marco (LSAP), Toth Laslo (CSV), Weber Jules (Piratepartei), Weiler Jean (CSV) 

Commission de la Surveillance de l'École de Musique

​Back Joël (déi gréng), Da Silva José (LSAP), Goergen Marc (Piratepartei), Gomes Joe (LSAP), Monteiro Meireles Anabela (CSV), Metz François (CSV), Quintus Jasmine (CSV), Quintus Joëlle (CSV), Wiot Ernest (CSV)

Commission des Finances, du Budget et des Règlements

​Barnabo Nico (LSAP), Correia Mario (Piratepartei), Derume Eric (DP), Goedert Marco (CSV), Martins André (CSV), Morais Bruno (déi gréng), Pierre Norbert (LSAP), Polfer Johny (CSV), Quintus Roland (CSV)

Commission de la Jeunesse

​Arendt Patrick (CSV), Baulisch Nathalie (LSAP), Brassinne Chrystelle (LSAP), Calakovic Ilda (déi gréng), Emeringer Tessy (CSV), Martins André (CSV), Monteiro Catia (CSV), Schoos Kevin (DP), Welter Christian (Piratepartei)

Commission des Sports et des Loisirs

​Bormes Robert (déi gréng), Bouché-Berens Marie-Louise (DP), Brecht Guy (LSAP), Flor Starsky (Piratepartei), Leite José (LSAP), Polfer-Koster Eliane  (CSV), Quintus Joëlle (CSV), Schaus Elisabeth (CSV), Toth Laslo (CSV)

Commission de la Famille, du 3e Age et des Handicapés

​Arendt Patrick (CSV), Hermes-Bettinger Danièle (CSV), Kohl Sylvie (Piratepartei), Martins Edith (CSV), Masutti Raymond (CSV), Mentz-Kerschen Danielle (LSAP), Pica Alvaro (CSV), Tartarelli Francesco (LSAP), Teixeira Alberto (déi gréng)

Commission de l'Environnement

​Arendt Patrick (CSV), Bamberg Patrice (déi gréng), Da Silva José (LSAP), Faber Marco (DP), Glod Yannick (CSV), Goedert Marco (CSV), Machado Michèle (déi gréng), Monteiro Catia (CSV), Pierre-Grethen Marie-Paule (LSAP), Welter Christian (Piratepartei)

Commission de l'Economie et du Commerce local

​Becker Romain (déi gréng), Birtz Gaby (LSAP), Conzemius-Holcher Josette (CSV), Kohner Tom (Piratepartei), Machado De Sousa Adilia (LSAP), Nau Claudine (DP), Quintus Roland (CSV), Schaus Elisabeth (CSV), Weiler Jean (CSV)

Commission de l'Égalité

​Agostino Maria (CSV), Da Silva José (LSAP), ​Faber-Roos Viviane (déi gréng), Flor Starsky (Piratepartei), Monteiro Meireles Anabela (CSV), Pierre-Grethen Marie-Paule (LSAP), Soares David (CSV), Toth Laslo (CSV)

----------

Vote secret: Par 14 voix 'Oui' et 2 bulletins blancs, sont nommés comme président(e)s des commissions consultatives:

Mme Conzemius-Holcher Josette, Commission des Affaires culturelles, touristiques et des Festivités

M. Remacle Patrick, Commission des Bâtisses

M. Stoffel Marco, Commission de la Circulation et des Transports en commun

Mme Monteiro Meireles Anabela, Commission de la Surveillance de l'Ecole de Musique

M. Martins André, Commission des Finances, du Budget et des Règlements

Mme Emeringer Tessy, Commission de la Jeunesse

M. Brecht Guy, Commission des Sports et des Loisirs

Mme Hermes-Bettinger Danièle, Commission de la Famille, du 3e Age et des Handicapés

M. Arendt Patrick, Commission de l'Environnement

Mme Birtz Gaby, Commission de l'Economie et du Commerce local

Mme Agostino Maria, Commission de l'Égalité

​​​2.4.

Nomination des membres de la commission scolaire - décision.

 

Décision:

Vote secret concernant la nominations de six membres de la commission scolaire:

Mme Danièle Bettinger ép. Hermes (15 voix 'Oui')

Mme Jasmine Quintus  (15 voix 'Oui')

Mme Chanal Baulisch ép. Brecht  (15 voix 'Oui')

Mme Michèle Machado  (15 voix 'Oui')

Mme Jessica Mathieu ép. Majerus  (16 voix 'Oui')

Mme Vicky Bernard  (11 voix 'Oui')​

​​​2.5.

Nomination des membres de la commission des loyers - décision.

 

Décision (vote secret):

Membres effectifs

Barnabo Nico, président (16 voix 'Oui')

Polfer-Koster Eliane, assesseur (bailleur) (16 voix 'Oui')​

Wagner Guy / Schmit Jerry, secrétaire (16 voix 'Oui')

Membres suppléants

Mertzig Romain, président suppléant (16 voix 'Oui')

Bouché-Berens Marie-Louise, assesseur suppléant (bailleur) (16 voix 'Oui')

Schroeder Frank, assesseur suppléant (locataire)​ (15 voix 'Oui')

​​​2.6.

Nomination des délégués au sein des organisations et associations poursuivant un intérêt communal - décision​.

 

​2.6.1.

«Les Amis de l’Histoire de la Commune de Pétange – Geschichtsfrënn vun der Gemeng Péiteng – a.s.b.l.» - désignation d’un délégué et d’un délégué suppléant - décision.

Décision (vote secret):

Membre de droit effectif : M. Breyer Roland (13 voix 'Oui')

Membre de droit suppléant : M. Brecht Guy (12 voix 'Oui')

4 bulletins étant restés blanc.

----------

2.6.2.

«Les Amis des Jumelages de la Commune de Pétange asbl» - désignation d’un délégué et d’un délégué suppléant- décision.

Décision (vote secret):

Membre de droit effectif : M. Breyer Roland (13 voix 'Oui')

Membre de droit suppléant : M. Mertzig Romain​ (13 voix 'Oui')

----------

2.6.3.

Association des Ecoles de Musique du Luxembourg - désignation des délégués et délégués suppléants - décision.

Décision (vote secret):

Délégués effectifs:

Mme Conter-Klein Raymonde (13 voix 'Oui')

M. Origer Paul (13 voix 'Oui')

M. Polfer Johny (13 voix 'Oui')

Délégués suppléants:

Mme Hermes-Bettinger Danièle (13 voix 'Oui')

M. Gomes Joe (13 voix 'Oui')

M. Frisch Gérard (13 voix 'Oui')

----------

2.6.4.

Désignation d’un délégué aux transports publics - décision.

Décision (vote secret):

Mme Gaby Birtz (13 voix 'Oui')

----------

2.6.5.

Désignation d’un délégué (m/f) de la promotion d’une politique communale d’égalité des chances - décision.

Décision (vote secret):

Mme Raymonde Conter-Klein (13 voix 'Oui')

----------

2.6.6.

«Foyer de l’Enfance de Rodange-Lamadelaine asbl» - désignation d’un délégué au conseil d’administration et d’un délégué au comité de surveillance - décision.

Décision (vote secret):

M. Pierre Mellina (délégué au conseil d’administration) (13 voix 'Oui')

Mme Birtz Gaby (délégué au comité de surveillance) (13 voix 'Oui')

----------

2.6.7.

«Klimabündnis Lëtzebuerg» - désignation d’un délégué et d’un délégué suppléant - décision.

Décision (vote secret):

Membre de droit effectif: M. Arendt Patrick (13 voix 'Oui')

Membre de droit suppléant: M. Stoffel Marco (13 voix 'Oui')

----------

2.6.8.

Office National du Tourisme - désignation d’un délégué et d’un délégué suppléant - décision.

Décision (vote secret):

Membre de droit effectif: Mme Conzemius-Holcher Josette (13 voix 'Oui')

Membre de droit suppléant: M. Stoffel Marco​ (13 voix 'Oui')

----------

2.6.9.

Office Régional du Tourisme du Sud - désignation d’un délégué et d’un délégué suppléant - décision.

Décision (vote secret):

Membre de droit ​effectif: Mme Conzemius-Holcher Josette (13 voix 'Oui')

Membre de droit suppléant: M. Stoffel Marco (13 voix 'Oui')

--------​--

2.6.10.

«Ordre de la Chevalerie du 7e Centenaire de Pétange» - désignation de deux délégués - décision.

Décision (vote secret):​

Délégué du collège échevinal: M. Mertzig Romain (13 voix 'Oui')

Délégué du conseil communal: M. Polfer Johny (13 voix 'Oui')​

​​​​​​Propriétés

​​​​3.1.

Convention avec le Centre de Danse Champs Elysées concernant une servitude de passage à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​​3.2.

Compromis concernant la vente d’un terrain sis à Lamadelaine, lieu-dit «Am Aker» à Messieurs Nedzad Adrovic et Haris Adrovic - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​​3.3.

Acte concernant l’acquisition de 41 parkings intérieurs en état de futur achèvement à Rodange, rue du Commerce/rue Nic Biever, de la part de la société Kalista Immo S.A. - approbation.

 

Décision: Approbation par 15 voix 'Oui' et 2 abstentions (déi gréng).

3.4.

​​Acte concernant l’acquisition d’un terrain sis à Lamadelaine, lieu-dit «Lamadelaine» de la part de Messieurs Claude Scholer, Guy Scholer et Paul Scholer - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​3.5.

Acte concernant l’acquisition d’un terrain sis à Lamadelaine, lieu-dit «Rue de la Montagne» de la part de Monsieur René Baltes et Madame Josette Thill - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​3.6.

Acte concernant l’acquisition d’un terrain sis à Pétange, lieu-dit «In der Lehr» de la part de Madame Jacqueline Thill, Madame Nicole Schütz, Monsieur Joseph Perrard et Madame Nicole Peckels, Madame Marie Antoinette Thill, Madame Elise Thill et Madame Anne Elise Thill - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​3.7.

Acte concernant la vente d’un terrain sis à Pétange, lieu-dit «An den Jenken» à Monsieur Patrick Wagner et Madame Claudine Gras - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité. Mme Birtz, ayant quitté la salle, n'a pas pris part au vote.

​3.8.

Acte concernant la vente d’un terrain sis à Pétange, lieu-dit «An den Jenken» à Monsieur Alain Snouwaert et Madame Fernande Seyler - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​​​Affaires sociales

​​​​4.1.

Aide financière de 10.000 euros pour le projet relatif au soutien à la formation professionnelle de réfugiés tibétains et à la création d’entreprises en Inde - décision.

 

Décision:​ Accord à l'unanimité.

​​4.2.

Aide financière de 10.000 euros pour le projet relatif à la réduction de la mortalité infantile dans la communauté andine à Quechua (Pérou) - décision.

 

Décision:​ Accord à l'unanimité.

​​4.3.

Aide financière de 5.000 euros pour le projet relatif à la construction d’un centre «Early Childhood Development» à Franschhoeck (Afrique du Sud) - décision.

 

Décision:​ Accord à l'unanimité.

​​4.4.

Aide financière de 5.000 euros pour le projet relatif à l’encadrement des enfants de la rue de Bonnievale (Afrique du Sud) - décision.

 

Décision:​ Accord à l'unanimité.

​​​​Ordre public

​​5.

Autorisation pour une collecte à domicile du 15.01.2018 au 12.02.2018 dans la localité de Rodange pour financer le «Buergbrennen 2018» - décision.

 

Décision:​ Accord à l'unanimité.​

​​​​​Vie associative

​​6.

Statuts de l’asbl «Scheppen Ass» - information.

 

Décision: Il en est pris acte.

​​​​Budget rectifié de 2017 et budget de l’exercice 2018 - Travaux extraordinaires

​​7.1.1.

Devis au montant de 17.000 euros concernant le remplacement de la centrale détection incendie dans la Maison de la Culture «A Rousen» à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​​7.1.2.

Devis au montant de 28.000 euros concernant le remplacement de la centrale détection incendie au Hall polyvalent à Rodange - ​approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.

​​7.1.3.

Devis au montant de 13.000 euros concernant le remplacement de la centrale détection incendie au Centre de Recyclage à Rodange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​​7.1.4.

Devis au montant de 45.000 euros concernant l’extension du réseau de défibrillateurs sur le territoire de la Commune - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​​7.1.5.

Devis au montant de 300.000 euros concernant la fourniture et pose d’éléments d’illumination pour la mise en conformité des passages piétonniers - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​7.1.6.

Devis au montant de 20.000 euros concernant le remplacement du système de pompages des eaux usées dans l’Ecole «An Eigent» à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​7.1.7.

Devis au montant de 30.000 euros concernant l’installation et la télégestion des pompes de relevage des eaux usées et superficielles - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​​​7.1.8.

Devis au montant de 30.000 euros concernant les travaux d’aménagement d’une borne d’accès dans la rue de la Chiers à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.9.

Devis au montant de 100.000 euros concernant la réalisation de l’interconnexion par fibre optique des sites communaux (4e phase) - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​7.1.10.

Devis au montant de 120.000 euros concernant la réalisation de l’interconnexion par fibre optique des sites communaux - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.11.

Devis au montant de 50.000 euros concernant les travaux de renouvellement de la conduite d’eau dans la rue Neuve à Lamadelaine - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.12.

Devis au montant de 55.000 euros concernant les travaux dans l’intérêt de la voirie rurale à Pétange, lieu-dit «Stackels» - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.13.

Devis au montant de 100.000 euros concernant les travaux de remplacement du mât sur la station de captage à Rodange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.14.

Devis au montant de 340.000 euros concernant la renaturation du ruisselet «Neiwiss» à Rodange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​ Mme Birtz et M. Goergen, ayant quitté la salle, n'ont pas pris part au vote.

​7.1.15.

Devis au montant de 85.000 euros concernant la mise à jour du calcul hydraulique du réseau d’eau potable de la Commune - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.16.

Devis au montant de 1.250.000 euros concernant le concept d’assainissement des canalisations de la Commune - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.17.

Devis actualisé au montant de 2.610.000 euros​ concernant les travaux de réaménagement des vestiaires et d’aménagement d’une buvette sur le terrain de football à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.18

Devis au montant de 70.000 euros concernant l’installation d’une nouvelle clôture longeant le cours d’eau «Chiers» à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.19.

Devis au montant de 12.000 euros concernant la réfection du parquet des trois terrains de squash au Centre sportif Bim Diederich à Pétange - approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​7.1.20.

Devis au montant de 30.000 euros concernant l’installation d’une protection solaire dans la cour arrière à l’Ecole précoce à Rodange ​- approbation.

 

Décision: Approbation à l'unanimité.​

​​​​Budget rectifié de 2017 et du budget de l’exercice 2018​ - votes

​7.2.

Votes du budget rectifié de 2017 et du budget de l’exercice 2018 - décisions.

 

Décisions:

Le budget rectifié de l’exercice 2017 est arrêté avec voix 15 'Oui' contre 2 voix 'Non' (déi gréng).

Le budget de l’exercice 2018 est arrêté avec 15 voix 'Oui' contre 2 voix 'Non' (déi gréng)​.​



​​​​​​​​​​​​​​