Le bourgmestre

​Le bourgmestre préside le conseil communal ainsi que le collège des bourgmestre et échevins. Il signe les règlements et arrêtés, les publications, les actes et la correspondance de la commune,  peut légaliser les signatures et remplit les fonctions d'officier de l'état civil.

En outre, le bourgmestre est seul habilité à prendre des mesures d'exécution en matière de police. Aussi délivre- t-il, en cette qualité, les autorisations de bâtir. La police des spectacles est de son ressort et il peut même interdire des manifestations qui risqueraient de troubler l'ordre public.

En cas d'émeutes, d'atteintes ou de menaces graves à la paix publique ou d'autres événements imprévus, lorsque le moindre retard pourrait occasionner des dangers ou dommages pour les habitants, le bourgmestre peut requérir directement l'intervention de la force publique.


Pierre Mellina

Bourgmestre, CSV

Consultations sur rendez-vous:
tél. 50 12 51 2011 ou 50 12 51 2012


Ressorts:

Présidence du collège des bourgmestres et échevins et du conseil communal

Coordination des affaires générales, de l'administration et des services de régie

Bâtisses et aménagement communal

Etat civil

Sécurité (Police et Agents municipaux)

Service des secours

Finances et budget

Patrimoine communal

Affaires sociales

Publications communales et informations aux citoyens


Tableau chronologique

des bourgmestres de la commune de Pétange:

1844 - 1848:

REICHLING Jean-Henry

1848 - 1854:

THILL François

1854 - 1858:

TOCKERT Pierre

1858 - 1861:

KAUFFMANN Jean

1861 - 1873:

KIRPACH Pierre

1873 - 1891:

THILL François (fils)

1891 - 1906:

THILL Jean

1906 - 1918:

WAXWEILER Jean

1918 - 1921:

HEINEN Mathias

1921 - 1922:

KIRCHEN Jean-Pierre

1925 - 1934:

SCHINTGEN Marcel

01.01.1935 - 31.08.1940:

HAMER Pierre

Occupation nazis

 

26.10.1944 - 31.12.1945:

PHILIPPART Joseph (bourgmestre ff)

01.01.1946 - 18.02.1962:

PHILIPPART Joseph

28.03.1962 - 31.12.1978:

KIRSCH Théophile

01.01.1979 - 31.12.1987:

KAISER Armand

01.01.1988 - 31.12.1993:

PUTZEYS René

01.01.1994 - 31.12.1999:

KLEIN Roger

01.01.2000 - 30.07.2004:

HALSDORF Jean-Marie

31.07.2004 - 01.09.2004:

MELLINA Pierre (bourgmestre ff)

02.09.2004 - aujourd'hui

MELLINA Pierre